«Титан» поднялся на 88-ое место рейтинга Forbes

Экономика

"Титан" поднялся на 88-ое место рейтинга Forbes

Омские группа компаний «Титан» и НПО «Мостовик»вновь попали в рейтинг 200 непубличных компаний России. Однако если компания Сутягинского продемонстрировала неплохой рост, то компания Шишова топчется на месте, несмотря на крупные контракты, полученные компанией от федералов на «стройках века».

«Титан», в прошлом году занявший 103 место, в этом году усилился новым директором в лице бывшего вице-премьера областного правительства Валерия Бойко. В итоге поднялся сразу на 88-е места рейтинга Forbes. А вот «Мостовик»который, вроде бы, наоборот, должен был быть в этом году на подъеме, наоборот, сбавил обороты и, в итоге, остался на том же 95-м месте, что и в прошлом году. В кадровом плане у «Мостовика»наоборот, наборот, в этом году произошла потеря — с поста главного инженера компании вначале в спикеры Горсовета, а затем в мэры Омска ушёл Вячеслав Двораковский.

Однако совокупная выручка «Мостовика»в 2012 году выросла до — ориентировочно — 30,8 млрд рублей, в то время, как в 2011-м она составляла 24,9 млрд. «Титан» же совершил мощный рывок и обогнал «Мостовик»и целый ряд других компаний. В текущем году компании Сутягинского заработали 33,5 млрд рублей — что превышает выручку за прошлый год более чем на 11 млрд рублей. В 2010-м году «Титан» был 118-м, а «Мостовик» 137-м, годом ранее «Титан» занимал 196-ю строчку рейтинга, а «Мостовик» вообще не входил в рейтинг.

В традиционный рейтинг Forbes попадали 200 крупнейших непубличных компаний России: это закрытые акционерные общеста и группы компаний, подконтрольные одному владельцу или одной группе владельцев. За основу оценки выручки приняты сведения, официально предоставленные Forbes компаниями. Используются также данные с сервера раскрытия информации Федеральной службы по финансовым рынкам, информация Федеральной службы государственной статистики и Федеральной налоговой службы, представленная в «Системе профессионального анализа рынков и компаний» агентства «Интерфакс».

В первой десятке Forbes оказалось всего две немосковских компании. Причем, возглавила десятку казанская нефтяная ТАИФ, а замкнула её Уральская горно-промышленная компания, официально зарегистрированная в Верхней Пышме. Первая сибирская компания в рейтинге оказалась на 11-м месте — это кемеровский Сибирский деловой союз, угольная компания.

 

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс