Исилькульский предприниматель похитил из федерального бюджета больше 8 миллионов

Происшествия

Исилькульский предприниматель похитил из федерального бюджета больше 8 миллионов

Исилькульский городской суд Омской области вынес приговор по уголовному делу в отношении руководителя компаний «ВИП» и «Логистик-Сервис» 52-летнего Владимира Пентюхова.

Суд выяснил, что Пентюхов по предварительному сговору с заместителем начальника инспекции исилькульской ФНС похитил средства из бюджета Российской Федерации. Бизнесмен вместе с сотрудницей инспекции вносил в налоговые декларации заведомо ложные сведения о сумме НДС, подлежащей возмещению из бюджета. С помощью этой схемы с 16 декабря 2008 года по 29 октября 2009 года предприниматель нанес бюджету страны ущерб около 8 млн 600 тыс. рублей. Аналогичным методом Пентюхов пытался увести из казны свыше 660 тыс. рублей по налоговой декларации ООО «Логистик-Сервис».

Подозреваемый вину в совершении преступления признал полностью, а также заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Суд назначил ему наказание по трем преступлениям, предусмотренным статьями «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере» и «Покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размер».

Исилькулец отделался условным сроком в 4 года и 3 месяца с испытательным сроком 3,5 года. А расследование по уголовному делу в отношении заместителя начальника межрайонной инспекции федеральной налоговой службы в Исилькуле продолжается, сообщает прокуратура Омской области.

 

Текст: Андрей Гусев

ОмскПресс