Телефонный «террорист» заминировал МСЧ №4

Происшествия

Телефонный "террорист" заминировал МСЧ №4

23 сентября в 13 часов на пульт оператора «02» поступило анонимное телефонное сообщение о том, что заминировано медицинское учреждение по улице Воровского. По данным 2ГИС, здесь расположена медсанчасть №4.

Для проверки здания было эвакуировано 472 человека, их них 383 пациентов и 89 сотрудников медицинского персонала. В ходе проверки помещений больницы и прилегающей к нему территории с привлечением кинологов и саперов взрывных устройств и подозрительных предметов обнаружено не было. Установлено, что звонок поступил из таксофона, расположенного по улице 1-ой Тепловозной. Проводится отработка на причастность к совершению преступления несовершеннолетних особой категории, состоящих на учете в отделе полиции №4 УМВД России по Омску и проживающих в данном микрорайоне.

А двое омичей уже получили наказание за подобные проступки. 30 июня женщина сообщила о заминировании здания отдела полиции № 6 УМВД России по Омску, расположенного на территории Октябрьского округа. При этом она сообщила оператору свой адрес проживания. Когда полицейские не обнаружили бомбы и прибыли домой к заявительнице, то оказалось, что «террористка» — 31-летняя жительница Октябрьского округа, злоупотребляющая спиртными напитками и наблюдающаяся в Омской клинической психиатрической больнице. Дверь она не открыла и стала кричать, что выбросится из окна. Спасатели МЧС вскрыли дверь и вошли в квартиру вместе с врачами и полицейскими. Судебно-психиатрическая экспертиза доказала вменяемость женщины в момент совершения преступления. Обвиняемой грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

2 сентября на Левобережье поступил сигнал о заминировании в одном из жилых домов. Звонившим оказался 14-летний школьник, воспитывающийся в благополучной семье, имеющий положительные характеристики. Он сознался сотрудникам МВД, что позвонил на случайный номер с мобильного свой матери. Когда трубку взял незнакомый мужчина, парень сообщил о заложенной взрывчатке ему, посчитав, что в таком случае не понесет ответственности перед законом. Поскольку по данной статье наказание предусмотрено с 14 лет, то шутнику грозит срок до 3 лет. Кроме того, его родителям предстоит возместить причиненный материальный ущерб в размере около 30 тыс. рублей.

 

ОмскПресс