Город-сад или помойка?

Общество

Город-сад или помойка?

Будет Омск городом-садом или городом-помойкой, зависит непосредственно от каждого жителя. Если каждый будет думать, что брошенная им бумажка сильно не загрязнит и без того неряшливую улицу, то чисто в городе никогда не станет, сколько не мети. Доказательство тому – ситуация на улице 31-я Северная.

  Там, между двумя центральными улицами – Тарской и Орджоникидзе – участок регенерации жилья. Почти из всех неблагоустроенных двухэтажек этого квартала людей расселили. Но вот те, кто пока не переехал, вынуждены жить буквально у помойки. Здесь возвышаются горы не только строительного мусора, но и бытового и пищевого. Жильцы оставшихся нерасселенными домов рассказали, что бытовой мусор на эту территорию привозят жители соседнего частного сектора и даже мусоровозы. А здесь он, конечно, остается лежать мертвым грузом…

  Устав от бесконечной борьбы с мусорным морем, омичи обратились в «Народную экспертизу». И уже 20 и 22 мая управление благоустройства ЦАО вывезло 160 кубов бытового мусора. На территории на тот момент оставался только строительный мусор, за который ответственность несет владелец земельного участка – ЗАО «Завод сборного железобетона ЖБИ-6». Но ЖБИ-6 не навело порядок на своей территории… и за неделю кучи бытового мусора возродились.

  – Можно убрать и этот мусор, и тот мусор, но он будет появляться снова и снова, – резонно заметил Олег Мишурин, заместитель директора управления благоустройства ЦАО, на собрании, организованном «Народной экспертизой». – Надо исключить саму причину его возникновения.

  А мусор появляется, потому что люди считают, что в месте, где уже есть мусор, их отходы не помешают. Вообще, жители частного сектора платят деньги за то, чтобы у них вывозили мусор. Но зачем платить, когда бесплатные руины и строительная свалка так манят?.. Бороться с этим безобразием, выяснилось на собрании, можно только с помощью штрафов. Протокол собрания решено было передать в Роспотребнадзор, а номера сбрасывающих мусор машин и фамилии нерадивых жителей частного сектора свидетелям записывать и передавать в «Народную экспертизу». …Хорошо, если бы и ЖБИ-6 приняло участие в этом вопросе. С их стороны необходимо, как минимум, огородить территорию – чтоб уж точно никто мусор не выкидывал в зону регенерации.

ОмскПресс