Губернатор Виктор Назаров принял культурную эстафету Фестиваля российского искусства в Каннах

Культура

Губернатор Виктор Назаров принял культурную эстафету Фестиваля российского искусства в Каннах

Во Франции состоялась торжественная церемония открытия XV Фестиваля российского искусства в Каннах. Наряду с Генеральным консулом РФ в Марселе, атташе по культуре посольства РФ во Франции, Советником Президента РФ по культуре и искусству на фестиваль был приглашен губернатор Омской области Виктор Назаров.

Омский губернатор поблагодарил организаторов за предоставленную возможность показать достижения омской культуры на столь авторитетном смотре и заверил, что ровно через год в Каннах палитра культуры Омского Прииртышья будет представлена во всем ее многообразии. Мэр Бернар Брошан, который уже более десяти лет принимает Festival de l’art russe, высоко оценил уровень презентационной продукции, которую представила омская делегация в Каннах.

Как сообщил министр культуры Омской области Виктор Лапухин, который сопровождает Виктора Назарова в этой поездке, по поручению главы региона в ближайшее время будет создан оргкомитет по подготовке и проведению Дней омской культуры на Фестивале российского искусства в Каннах.

Свое приветствие участникам, организаторам и гостям фестиваля направил президент России Владимир Путин. «Считаю этот творческий, по-настоящему красивый проект ярким и впечатляющим событием, достойным вкладом в укрепление замечательных традиций многогранного сотрудничества России и Франции, в развитие активного, плодотворного диалога наших великих культур. За прошедшие годы более миллиона гостей получили уникальную возможность познакомиться с талантливыми эстрадными исполнителями, музыкальными коллективами, фольклорными ансамблями из многих российских регионов», – говорится в приветственной телеграмме Президента РФ.

ОмскПресс