Умер бывший министр обороны Павел Грачев

Происшествия

Умер бывший министр обороны Павел Грачев

Генерал армии Грачев скончался в Москве в клиническом госпитале имени Вишневского.

По словам врачей, Грачев скончался в результате гипертонического криза с церебральными проявлениями, однако, не исключают и отравление. Именно о таком диагнозе сообщали изначально информагентства 12 сентября, когда Грачев поступил в госпиталь.

Генерал Грачев воевал в Афганистане, получил за свои командирские навыки звание Героя Советского Союза. В 1991 году Грачев, вначале подчиняясь приказам министра обороны Дмитрия Язова, перешёл на сторону Бориса Ельцина и Александра Руцкого. С 1992 по 1996 год Грачев возглавлял министерство обороны, в том числе, участвовал в событиях октября 1993-го года — именно по его приказу военные встали на сторону президента и взяли штурмом Белый дом. В 1994 году Грачев лично командовал федеральными войсками в Чечне, однако позже получил изрядную долю критики за свои действия, и был отправлен в отставку в 1996-м.

После отставки Грачев входил в экспертный совет Рособоронэкспорта, а с 2007 года он занимал должность руководителя группы советников генерального директора Омского производственного объединения Радиозавод имени Попова. Грачев участвовал в принятии ряда решений, касавшихся деятельности завода в плане производства продукции оборонного характера.

Павлу Грачеву было 64 года.

Руководство и коллектив Радиозавода имени А.С. Попова принесли свои соболезнования семье и близким Павла Сергеевича Грачева. Аналогичное обращение в адрес семьи Грачева направил министр обороны Анатолий Сердюков.

 

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс