Перинатальное открытие

Общество

Перинатальное открытие

3 марта в Омске открыт областной перинатальный центр, который не имеет аналогов не только в других регионах России, но и в европейских клиниках подобного профиля, сообщает служба новостей ГТРК «Омск».

Центр расположен на территории крупнейшей многопрофильной клинической больницы: здесь будут выхаживать даже недоношенных малышей с использованием новейших мировых разработок, специалисты всех профилей при необходимости смогут быть рядом и спасти здоровье и жизнь мамы ее ребенка.

Леонид Полежаев, губернатор Омской области, отметил: «Мы очень многих детей теряли – особенно в районах области. Потому что ребенка, рожденного с патологиями, довести откуда-то из Муромцева или из Усть-Ишима, и даже ближе – это если не потерять его, то, по крайней мере, реально ему уже не помочь. А здесь эти возможности полностью реализуются. Здесь нам главное доставить роженицу и на месте, сразу же, в первые минуты жизни этого маленького человека, применить те все новейшие технологии, которые позволят ему без всяких последствий преодолеть патологии и болезни, которые у него происходят. Это большое дело, большое достояние здравоохранения Омской области». Областной перинатальный центр построен на средства областного бюджета (в него вложено более 500 млн руб.) и рассчитан на 3,5 тысяч родов в год.

ОмскПресс