Ганчарук зарегистрировал в Омске партию Прохорова

Политика

Ганчарук зарегистрировал в Омске партию Прохорова

18 сентября омское отделение партии «Гражданская платформа» было официально зарегистрировано минюстом.

Глава местного отделения партии бизнесмен Александр Ганчарук в разговоре в ОмскПресс подтвердил информацию о том, что «Гражданская платформа» получила прописку в Омске. На федеральном уровне партия Михаила Прохорова была зарегистрирована ещё 19 июля. Учредительный съезд партии прошёл в Москве летом, первый официальный съезд состоится в конце октября. Только после этого, сказал Ганчарук, местное отделение официально объявит о своих планах — по его словам, такова договорённость, достигнутая с лидерами региональных отделений в Москве.

Изначально партия должна была состоять из 500 условных «юристов». Сам Прохоров провозгласил концепцию новой партии, которая заключалась в том, что членами «Гражданской платформы» станет 500 человек — минимально разрешённое законом число членов политорбъединения, они должны были заниматься технической работой — помогать гражданским активистам осуществлять проекты и вести избирательные кампании. Однако, как ранее сообщал ОмскПресс, Прохоров изменил свои взгляды и решил принимать в партию всех желающих и разделяющих его позицию. Как пояснил сегодня ОмскПресс Александр Ганчарук, это было сделано под давлением сторонников экс-кандидата в президенты. По словам Ганчарука, конкуренция на вступление — пусть даже и номинальное — в партию оказалась столь высока, что Прохорову пришлось уступить своих сторонникам.

Лидер омского отделения «Гражданской платформы» отказался назвать имена известных омичей, с которыми велись переговоры о вступлении в партию. Однако он намекнул, что среди них есть и так называемые медийные лица — бизнесмены, о которых часто сообщают местные СМИ. По словам Ганчарука, среди приглашённых к сотрудничеству нет руководителей крупных предпринимательских объединений, вроде Павла Кручинского, Вадима Морозова или Ивана Полякова, однако политик не исключает, что партия будет активно сотрудничать с Союзом предпринимателей или «Деловой Россией».

Ганчарук должен был стать первым номером омского отделения партии «Правое дело», когда её возглавлял Михаил Прохоров, а затем он же руководил избирательной кампанией политика в период президентской кампании.

 

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс