Депутаты потребовали от «Омскводоканала» исправить квитанции

Экономика

Депутаты потребовали от "Омскводоканала" исправить квитанции

19 сентября на заседании Омского Горсовета по вопросам ЖКХ поднималась тема расчета оплаты водоснабжения по общедомовым нуждам.

Это «инновация» появилась в сентябрьских квитанциях «Омскводоканала». При этом начисление ничем не обосновано и, по словам представителя компании, рассчитывается из среднего показателя потребления. Вину за это коммунальщики перекладывают на региональную энергетическую комиссии, поскольку о «Омсководоканала» данных о площади квартир не имеется. А именно, исходя из метража, и должна определяться итоговая сумма. Соответствующие письма с просьбой предоставить сведения направлялись в РЭК, и министру, и в местную администрацию, однако ответ так и не был получен.

Депутаты потребовали от поставщика услуг ЖКХ в течение ближайших двух недель договориться с органом регулирования либо с губернатором области, для отсрочки введения нормы. Такие полномочия у региональной власти имеются согласно закону. А до этого времени народные избранники предложили приостановить рассылку новых квитанций.

ОмскПресс