Конфликт Костюкова и Бутакова перешёл в парламент

Экономика

Конфликт Костюкова и Бутакова перешёл в парламент

Вице-премьер областного правительства Александр Бутаков и консультант Заксобрания Александр Костюков устроили перепалку на заседании комитета по законодательству, обсуждая закон об инвестициях.

Два юриста не сошлись во взглядах на закон об инвестициях, который сегодня профильный комитет одобрил для вынесения на общее голосование. Вчера консультант Заксобрания Александр Костюков раскритикровал его содержание и форму и назвал «пустым и беспомощным», его поддержали «единоросс»-предприниматель Морозов и «справедливоросс»-предприниматель Провозин. Однако сегодня министру государственно-правового развития Александру Бутакову удалось «продавить» законопроект.

«Законопроект может быть спорным, может иметь другие вкусовые оценки, другие варианты, — увещевал депутатов экс-профессор ОмГУ министр Бутаков. — Мы не боимся конкуренции, ведь это минимизирует вероятность ошибок. Главное, чтобы закон приблизил хотя бы на миллиметр инвестиции в Омскую область. Ведь инвесторы в очередь к нам не стоят в силу разных причин, в том числе из-за прошедшего двадцатилетия».

«Ну кто будет возражать, что нужно стимулировать инвестиционную деятельность? То, что новый губернатор перед собой эту проблему поставил, – честь ему и хвала. Я его всячески поддерживаю и желаю ему всяческих успехов, но надо же как-то профессионально на эту тему писать законопроекты«, — парировал действующий профессор университета Костюков.

По мнению Костюкова, законопроект не соответствует целому ряду нормативных актов, принятых ранее, также в нём не прописан механизм предоставления льгот инвесторам. В результате Костюков и Бутаков практически одновременно назвали происходящее «цирком». Тем не менее, аппаратная победа осталась за министром, и председатель комитета Сергей Калинин вынес законопроект на общее голосование Заксобрания.

Конфликт Костюкова и Бутакова, утверждают эксперты ОмскПресс, имеет достаточно давние корни. Так, на встрече «без галстуков», которую члены Омского союза предпринимателей проводили весной с губернатором Виктором Назаровым — ОмскПресс сообщал о ней — Костюков пенял последнему за то, что формировать новый кабинет министров было доверено именно Бутакову и высказывал сомнения в его компетенции. Назаров, напомним, бывший студент Бутакова, тогда предпочёл отшутиться и демонстративно принять рекомендации Костюкова. Однако последовать им, получается, Назаров не поспешил.

 

Текст: Александр Жиров

Фото: Владимир Казионов

ОмскПресс