Сотовые операторы готовятся к созданию «Росвышки»

Бизнес

Сотовые операторы готовятся к созданию "Росвышки"

Российские сотовые операторы планируют создать отдельное предприятие, которое займётся оптимизацией сотовых вышек по стране. В результате реформы на территории России должно остаться порядка 11 тысяч вышек.

Ведомости сообщают о том, что сотовые операторы начали переговоры относительно создания единого предприятия, которое будет заниматься содержанием вышек, принадлежащих компаниям связи. Основным владельцем предприятия станет Российский фонд прямых инвестиций — он вложит в новую компанию денежные средства и ему достанется 85% акций условной «Росвышки». «Ростелеком», «Вымпелком» и МТС поделят между собой оставшиеся 15% акций, при этом они передадут часть своих вышек в активы новой компании. Оставшиеся конструкции у них со временем общая «дочка» выкупит за 1 млрд долларов.

Условная «Росвышка» должна оптимизировать систему сотовых вышек в России. По данным издания, в результате реформы в стране останется 11 тысяч конструкций связи вместо нынешних 15,5 тысяч. Количество вышек должно сократиться за счёт исключения «лишних» и объединения передающего оборудования разных сотовых операторов на одной конструкции. Куда денут уже построенные «лишние» конструкции, пока неизвестно. Интересно, что часть конструкций, считают эксперты, в России установлены незаконно, и их переустановка может обойтись сотовым компаниям слишком дорого. Возможно, именно они и будут выведены из эксплуатации первыми.

Собственно, представители компаний не отрицают, что переговоры ведутся, однако, в то же время, никто прямо не подтверждает, что сделка всё-таки состоится в ближайшее время. Предметом для споров между будущими партнёрами может стать то обстоятельство, что у крупных операторов в собственности находится большее количество вышек — и фактически они «подарят» это преимущество конкурентам, если состоится сделка. Однако в объединении усилий есть и плюс — компании смогут сэкономить на содержании технических бригад, которые обеспечивают работу сотовых вышек.

Сторонники реорганизации системы содержания «сотовой» инфраструктуры ссылаются на заокеанский опыт. В США и Канаде существует компания, которая владеет 14 тысячами вышек. Аналогичная частная компания в России пока демонстрирует куда более низкие показатели.

 

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс