В конкурсе оттачивается мастерство

Общество

В конкурсе оттачивается мастерство

В мае в муниципальном учреждении «Автохозяйство администрации города Омска» прошел конкурс профессионального мастерства среди водителей. В финальной части конкурса 13 водителей соревновались в фигурном вождении «Волг», экзаменовались на знание ПДД и технического устройства служебных автомобилей, оказание доврачебной медицинской помощи.

  Профессиональные конкурсы среди водителей проводятся в автохозяйстве ежегодно и, по мнению его директора Юрия Бучковского, способствуют тому, что аварийность в автохозяйстве минимальная, а по вине его водителей ДТП практически не бывает. В этом году на участие в конкурсе было отобрано 16 водителей, из них приняли участие в соревнованиях 13. Но в подготовке и проведении конкурса приняли участие все работники автохозяйства: одни устроили на территории автогородок с полосой препятствий, другие стали членами судейской коллегии, а остальные выступили в роли болельщиков. В ходе первого этапа конкурса по фигурному вождению автомобиля каждому участнику пришлось выполнить по 10 упражнений «автопилотажа», а во второй, теоретической, части им нужно было ответить на 20 вопросов, сформулированных из экзаменационных билетов ГИБДД, и продемонстрировать свои знания и умения по оказанию первой медицинской помощи при ДТП по трем заданиям.

  При подведении итогов конкурса учитывались не только штрафные очки, полученные в ходе испытаний, но и трудовая дисциплина и техническое состояние автомобиля каждого участника. Победителем конкурса был признан водитель Александр Гулин, набравший больше всех баллов, на втором месте – Михаил Зверев, на третьем – Сергей Хамов. Занявшие призовые места были награждены почетными грамотами и получили премии, а остальные участники – ценные призы.

 

  СПРАВКА

  На балансе городского автохозяйства находится 159 единиц различных транспортных средств, из них 132 легковые автомашины, в основном «Волги», а обслуживают их 167 водителей. Средний процент износа автопарка составляет 80,8, поэтому водителям и техническому персоналу приходится прилагать немало усилий, чтобы поддерживать машины в хорошем рабочем состоянии.

 

Андрей Коломиец

ОмскПресс