Ваш участковый

Общество

Ваш участковый

На страницах нашей газеты появилась новая рубрика – «Ваш участковый». В этой колонке читатель сможет больше узнать об одной из самых заметных милицейских профессий, познакомиться со своим участковым уполномоченным и найти решение своих проблем.

  ОТ ОКОЛОТОЧНОГО ДО УЧАСТКОВОГО

  • 30 октября 1916 года Николай II утвердил «Положение об усилении полиции»: штаты полицейских команд составили из расчета 1 городовой на 400 жителей, а в уездах – 1 околоточный надзиратель на каждые 2000 населения.

  • 17 ноября 1923 года издана «Инструкция участковому надзирателю». Этот день считается днем образования службы участковых инспекторов милиции.

  • На участковых возлагалась работа по обеспечению революционного порядка и общественной безопасности, а также борьба с уголовной преступностью на территории обслуживаемого участка.

 

  ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ

  Сегодня в Омской области трудятся почти 800 участковых уполномоченных милиции, из них в областном центре – 377, в сельских районах – 421 человек. Во главе Управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних стоит полковник милиции Юрий Васильевич Виноградов.

  В следующем номере мы начнем рассказывать о центрах профилактики правонарушений, расположенных в Омске. Также мы ждем ваших вопросов на интернет-сайт УВД (www.uvd.omsk.ru). На все вопросы будут даны ответы, а самые интересные – опубликованы в нашей газете. Все вопросы по телефону 79-36-31.

 

Пресс-служба УВД по Омской области

ОмскПресс