Родители заплатят 59 тысяч за то, что их сын поджег подростка

Происшествия

Родители заплатят 59 тысяч за то, что их сын поджег подростка

Родители подростка, поджегшего своего сверстника, должны выплатить малолетнему ребенку около 59 тыс. рублей в счет возмещения материального ущерба и морального вреда.

Такое решение вынес Первомайский районный суд Омска. Иск подала мать 10-летнего ребенка, пострадавшего от пожара, устроенного ребятами 14 и 15 лет.

15 августа 2011 года в 17 часов сын заявительницы и один из ответчиков находились около дома № 27а по улице 16-я Северная. Последний предложил младшему ребенку облить его бензином и поджечь, а затем, как только он загорится, сразу же потушить пламя, а все происходящее снять на камеру мобильного телефона. За бензином они пошли к своему общему знакомому, который, услышав об их намерениях, согласился поучаствовать и дал пол-литровую бутылку с бензином. После этого один из подростков облил горючим ноги и обувь потерпевшего и поджег. Когда на последнем занялись пламенем обувь и брюки, подростки принялись тушить, им помогли услышавшие детский крик соседи.

Согласно акту судебно-медицинского освидетельствования у потерпевшего повреждения в виде термического ожога пламенем 3 А, Б степени причинили тяжкий вред его здоровью. В возбуждении уголовного дела против 14-летнего парня суд отказал согласно пункту 2 части 1 статьи 24 УПК РФ, поэтому компенсация за лечение была взыскана в гражданском порядке. Решение суда вступило в законную силу.

ОмскПресс