Омская область предоставит переселенцам почти тысячу рабочих мест

Экономика

Омская область предоставит переселенцам почти тысячу рабочих мест

В рамках программы переселения соотечественников из стран ближнего зарубежья в регионе намерены создать условия для занятия фермерством и принять на работу репатриантов-медиков.

За 2013 год в Омскую область переедет, в основном, из Казахстана, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана 850 человек – в программу переселения вошли 442 человека, они привезут с собой 408 членов своих семей. До конца этого года омичами станут ещё 979 репатриантов, из которых участниками программы являются 445 человек.

Бюджет региона получит в 2012 году 20,8 млн рублей. Общая сумма, которую федеральный бюджет перечислит на организацию быта переселенцев, составит 27,2 млн. рублей. Областной бюджет потратит на переселенцев 40,3 млн. рублей. Действие новой программы в большей степени будет направлено на привлечение соотечественников на постоянное место жительства в сельскую местность Омской области.

В рамках программы предполагается предусмотреть для ее участников меры социальной поддержки, направленные на создание условий для занятий личным подсобным, крестьянско-фермерским хозяйством, а также привлечение на работу медицинских работников. Это будет способствовать закреплению соотечественников на селе и решению демографических проблем сельских районов, считают в минсоцразвития Омской области. Интересно, что при этом в сельских районах Омской области – правда, неофициально — отмечается рост безработицы. А в прошлом году из крупнейшей за пределами областного центра межрайонной больницы на севере области было уволено почти 200 сотрудников.

 

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс