Налоговая инспекция пояснила ситуацию с возможным уходом «Мостовика» в Москву

Экономика

Налоговая инспекция пояснила ситуацию с возможным уходом "Мостовика" в Москву

Фискальное ведомство заявило, что «Мостовик»Олега Шишова никто не принуждает регистрироваться в Москве.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Омской области Татьяна Максименко пояснила омским СМИ в специальном письме, что крупнейшние налогоплательщики, к которым относится строительная компания, несмотря на то, что должна встать на учёт в федеральном центре, не обязана регистрироваться в Москве.

Информация о том, что «Мостовик»принуждают перерегистрироваться и платить налоги в Москве, вызвала живое обсуждение в омском бизнес-сообществе и СМИ. Косвенно информацию о том, что «Мостовик»хотят «забрать» у Омска, подтвердили и сам гендиректор и совладалец компании Олег Шишов, и губернатор Виктор Назаров. Последний даже обратился в федеральные ведомства с письмом, в котором просил обратить внимание на проблемы, которые могут возникнуть у бюджета Омской области в том случае, если компания уйдёт из региона вместе с налоговыми отчислениями.

Впрочем, как пояснили в налоговой, «законодательство Российской Федерации не содержит в себе норм, в соответствии с которыми крупнейший налогоплательщик при постановке на налоговый учет обязан менять место своего нахождения в зависимости от места нахождения налогового органа. Выбор места государственной регистрации организации является исключительным правом и обязанностью самой организации, которая не может быть понуждена к этому каким-либо государственным органом власти». То, что компания, которая по своим доходам принадлежит к когорте крупнейших налогоплательщиков, должна отчитываться о своей деятельности в федеральный, а не региональный налоговый орган, не повлияет на отчисления налогов в бюджет Омской области, обещают налоговики.

Таким образом, вопрос о причинах возможной перерегистрации «Мостовика»в столице остаётся открытым. Эксперты высказывают различные варианты, вплоть до давления на руководство компании в лице Олега Шишова, которого вынуждают продать принадлежащие ему 44% акций компании третьему лицу.

 

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс