Восемь омичек поделились материнским капиталом с риэлторами-мошенниками

Происшествия

Восемь омичек поделились материнским капиталом с риэлторами-мошенниками

По материалам проверки, проведенной УБЭП и ПК УМВД совместно с УФСБ России по Омской области, возбуждено уголовное дело в отношении двух риэлтеров, совершивших мошенничество с материнским капиталом.

По информации пресс-службы УМВД России по Омской области, в 2011 г. 47-летний директор агентства недвижимости и 37-летняя сотрудница этой компании, злоупотребив доверием нескольких женщин, оформили с их помощью фиктивные документы для перечисления на счет своей фирмы денег, выделенных в качестве материнского капитала. Факты были выявлены сотрудниками отдела по расследованию бандитизма и деятельности организованных преступных сообществ

Мошенники использовали право погашать материнским капиталом кредиты на приобретение жилья. Они уговорили доверчивых омичек подписать фиктивные документы о том, что компания якобы выделила им займ на приобретение квартиры. Затем по доверенности женщинам было оформлено право собственности на определенное жилье и получен материнский капитал в пенсионном фонде. После «обналички» средства делились между подставными заемщиками и собственно риэлторами.

Все обманутые – жительницы сельских районов области, из числа малоимущих и плохо разбирающихся в юридических вопросах. Этот факт и использовали недобросовестные специалисты по недвижимости. Подобная схема принесла им более 2 млн рублей.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере». К подозреваемым применена мера пресечения – подписка о невыезде. Уже проведены обыски по месту жительства подозреваемых, изъята бухгалтерская документация и печати. Подозреваемых может ожидать наказание вплоть до 6 лет лишения свободы.

 

Текст: Андрей Гусев

ОмскПресс