В Омской области попали в аварию два вертолёта

Происшествия

В Омской области попали в аварию два вертолёта

На вертодроме под Калачинском столкнулись два вертолёта Ми-8. Обе машины рухнули на землю.

Интерфакс сообщает, что на вертодроме в Омской области, под Калачинском столкнулись в воздухе два учебных вертолёта Ми-8. Авария произошла около 15.05 по омскому времени.

Веротолёт, выполнявший тренировочный полёт на полигоне, столкнулся на высоте 5 метров с другим учебным вертолётом. Оба вертолёта упали на землю. По предварительным данным, пострадали два пилота, они госпитализированы с травмами средней тяжести.

Ми-8 — один из самых популярных вертолётов в советской, а затем и российской армии, а также армиях стран бывшего СССР и армиях стран, входивших в зону влияния СССР — всего более чем в 50-ти странах мира. Машина была разработана ещё в конце 50-х по личному указанию Хрущёва и после этого многократно модернизировалась. Ми-8 используется в различных комплектациях и в военных, и в мирных целях. За всю историю производства этого вертолёта свет увидело 12 тысяч машин.

Экипаж одного Ми-8 составляет 3 человека, однако он может поднять в воздух до 12 тонн груза, включая от 18 до 26 пассажиров. Один час, проведённый Ми-8 в воздухе, обходится примерно в 1 тысячу долларов, по данным на 2011 год.

Напомним, в ноябре 2010 года на Крапивинском нефтяном месторождении под Тарой в катастрофе веротолёта Ми-8Т погибло семь пассажиров, летевших на вахту. Экипаж в той аварии выжил.

 

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс