Евростандартное открытие

Общество

Евростандартное открытие

Сегодня в Омске открылся областной перинатальный центр еврокласса, сообщает «Омск-Информ».

Многофункциональный комплекс состоит из нескольких блоков – лабораторно-диагностический, педиатрический, родильный, послеродовый, блок второго этапа выхаживания детей, блок реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Рядом функционирует отделение анестезиологии и реанимации, детские отделения, оснащенные всем необходимым для ухода за только что появившимися на свет малышами и оказания медицинской помощи. К слову, в современное отделение выхаживания новорожденных могут попасть и дети, родившиеся в других родильных домах города.

Заведующая отделением новорожденных центра Ирина Быкова: «Перинатальный центр предназначен для выхаживания женщин с осложнениями беременности и родов, а также для выхаживания детей, родившихся с патологиями. Здесь есть все необходимое для того, чтобы правильно провести роды, в полном объеме помочь маме и ребенку после рождения. Пациентки группы риска были всегда, есть и будут, поэтому перинатальные центры в роддомах у нас все время были переполнены — так же будет работать и только что открывшийся. Рассчитанная на 120 коек, больница сможет принять всех нуждающихся».

Омский губернатор Леонид Полежаев: «Новый центр нисколько не уступает, а во многом даже превосходит подобные центры в Европе. Судите сами, здесь есть все новейшее оборудование, необходимое техническое оснащение, условия пребывания не только рожениц, но и персонала. Самое главное, что теперь все проблемы могут быть решены в первые же минуты жизни маленького человека. Это большой прорыв в сфере здравоохранения области».

ОмскПресс