И мотоциклы иногда бороздят небеса

Спорт

И мотоциклы иногда бороздят небеса

Несколько недель омичи поедали глазами анонсы мероприятия на плакатах и всё равно были в неведении, что же покажут Омску «залетные гости», назвавшие себя райдерами…

  В прошлый четверг наш город посетили четыре гуру фристайл-мотокросса (FMX) – два из них наши соотечественники и по райдеру из Италии и Швеции. Для тех, у кого при словах «фристайлмотокросс» и «райдеры» над переносицей образовалась морщинка и несколько замедлился мыслительный процесс: фристайл-мотокросс – это абсолютный мотоцицклетный экстрим, ко когда на специально установленном трамплине высотой более трех метров экстремалы демонстрируют невероятные трюки, подлетая на высоту более 10 метров и при этом манипулируя 100-килограммовыми кроссовыми мотоциклами.

  К их приезду прогрессивную молодежь готовили заблаговременно: плакаты на улицах появились в середине мая. Затем в первый день июня перед СКК им. Блинова была замечена бурная деятельность: строители монтировали странные конструкции прямо в асфальт на площади. И вот оно свершилось: на FMX-туре Red Bull X-Fighters Exhibition Tour приехали итальянец Ванни Оддера, швед Даниэль Бодин и два россиянина – Алексей Колесников и Кирилл Гаврилов. И показали-таки омичам, как надо обращаться с двухколесными рычащими конями!

  Потрясающее шоу, киловатты звука, мечущийся по площади ведущий и четыре красавца на мотоциклах поглотили все внимание нескольких тысяч омичей. Полеты райдеров над площадью перед СКК им. В. Блинова вызвали ураган эмоций и восторженные крики собравшихся. Они переворачивались в воздухе над трамплинами вместе с мотоциклами, то и дело отрывались от руля, иногда вообще запрокидывали ноги за руки… В общем, творили такие трюки, что всем было не по себе… За три тура зрители успели запомнить езду, форму, мотоцикл и шлем каждого спортсмена и потом уже голосили любимчикам, чтобы «не распыляться» и окончательно не сорвать голос.

  Райдерам понравился прием, особенно фавориту вечера Алексею Колесникову, который, как выяснилось, первый российский мотофристайлер, основоположник FMX в России и первый в нашей стране, кто сделал сложнейший из трюков – бэкфлип (сальто назад). Но не меньше восторгов в свой адрес слышали и другие экстремалы. Несмотря на нордический характер, якобы присущий всем шведам, Даниэль Бодин подъезжал к публике и подставлял ладошку для хлопка всем желающим, а еще харизматичный скандинав порыкивал мотоциклом и вставал на дыбы. А толпа в ответ аплодировала и выкрикивала ободряющие комплименты. Как удалось выяснить «Вечерке», лучший FMX-райдер Италии Ванни Оддера – это не только человек с правосторонним сердцем и близкий друг Алексея Колесникова, но и «рисковый парень», пришедший во фристайл-мотокросс из… рыбалки. Да, Ванни признался, что однажды, когда ему наскучило ждать шевеления поплавка, он подумал: а почему бы мне не попрыгать на мотоцикле? – и начал всерьез заниматься. Кстати, Ванни понравился наш город, в разговоре он не раз признавался, что Омск его удивил: очень много красивых девушек.

  Очевидец шоу Денис, студент 3-го курса ОГИС:

  – Да, я в шоке! Всё время хотелось глаза закрыть, особенно когда после трюка парни шли на приземление, а потом раз – выезжают все по цепочке… И только тогда выдыхаешь…

  Катя, выпускница ОмГТУ, была потрясена не меньше:

  – Всё это красиво, конечно, но опасно ведь! Вот мой парень так загляделся, что я уже боюсь, хоть бы ему в голову не пришло попробовать нечто подобное. Со стороны мне комфортней наблюдать. Да, красиво, но, думаю, это спорт для избранных.

 

Юлия Кондратенко

ОмскПресс