«Я свой возраст не ощущаю…»

Спорт

 «Я свой возраст не ощущаю…»

В пятницу, 10 августа, в Ледовом дворце спорта им. В. Фетисова прошло празднование Дня физкультурника. Профессиональные спортсмены, руководители спортивных школ, тренеры-преподаватели, инструкторы-методисты, учителя физической культуры были награждены грамотами и памятными подарками за весомый вклад в развитие спортивного движения Омска.

Среди героев дня – Мария Науменко, ветеран омского спорта, участница Всесоюзного парада физкультурников в Москве 1947 года.

– Для меня этот день особенно памятен. Я начала заниматься физкультурой в военные годы, но благодаря нашим преподавателям война не стала нам помехой, – поделилась она воспоминаниями. – Уже в восьмом классе, имея первый разряд по спортивной гимнастике, я была отправлена на парад физкультурников в Москве, который состоялся 19 июля 1947 года. Только представьте – дети, которые не видели ничего в жизни, попадают вдруг на всесоюзный парад. Участниками этого парада были все 15 республик СССР, я была представителем от Российской Федерации. Там было 19 омичей. И все мы были причастны к этому празднику. Этот день запомнился мне на всю жизнь. Сравнивая, как мы занимались тогда, какие у нас были программы, могу сказать, что сейчас выступления наших спортсменок и сложнее, и красивее. Я очень рада за них и хотела бы сказать спасибо всем тем, кто заботится о них и их воспитывает.

На празднике была вручена премия «Лучший спортсмен по итогам летнего спортивного сезона 2012 года». Ее получил Александр Колбунов, победитель первенства мира в групповом упражнении по спортивной аэробике среди юниоров. Однако сейчас Александр на сборах в Томске, готовится к Кубку России, поэтому награду отдали его наставнику. Тренер высшей категории Елена Лузгина также была отмечена как лучший тренер спортивного сезона.

– Очень неожиданная награда, даже немного волнуюсь, – сказала она. – Но награда далась нам не просто так, добиваться спортивных результатов было сложно. В этом году Саша стал бронзовым призером чемпионата Европы в Румынии, теперь добился победы в первенстве мира в Болгарии. Осенью нам предстоит Кубок России, а летом следующего года – гимнастрада в Колумбии. Это старт очень высокого уровня, он проходит раз в четыре года. Хотелось бы достойно там выступить.

Кроме того, с 50-летием поздравили Павла Хаержанова, директора СДЮСШОР № 21. Ему вручили почетную грамоту за многолетний труд и достижения в сфере физической культуры и спорта.

– Я свой возраст не ощущаю, чувствую себя на 30 лет, все еще полон сил и энергии. Думаю, омская школа бокса еще покажет себя: у нас есть достойные кадры, подрастает достойная смена Алексею Тищенко. Надеюсь, что в 2016 году в составе сборной России будет наш олимпиец, а омские боксеры в будущем прославят наш регион на российских и международных рингах, – выразил надежду Хаержанов.

Кроме официальной части, гостей праздника ждали выступления воспитанников отделения спортивных танцев школы олимпийского резерва № 35, ансамбля эстрадного танца «Фантазеры», а также показательные выступления спортсменов детско-юношеской школы олимпийского резерва № 28 и спортивной школы имени Галины Горенковой.

ОмскПресс