Омский атлет подарил городу рекорд России

Спорт

Омский атлет подарил городу рекорд России

В День города, 5 августа, на Соборной площади прошёл турнир «Самый сильный человек». Семеро силачей из Омска, Тюмени и Кемерова попытались пробуксировать 24-тонный автобус, поиграть в «Богатырскую карусель» и протащить 25 метров ВАЗ-2109. По результатам всех конкурсов в этом году самым сильным человеком оказался омич Михаил Шивляков.

Турнир «Самый сильный человек» проводится с 2007 года. С 2010 года соревнования носят статус открытых, поэтому приглашения на состязания высылаются атлетам и силачам всей России. В этом году Омск представляли победитель Кубка Сталинграда Юрий Колмаков, вице-чемпион мира Александр Манцеров, финалист «Арнольд-классик» Михаил Шивляков, кандидат в мастера спорта по тяжелой атлетике и пауэрлифтингу Максим Гамецкий и мастер спорта по смешанным единоборствам Виталий Рубцов. Конкуренцию им составили силач из Кемерова мастер спорта Иван Винтаню и мастер спорта по пауэрлифтингу из Тюмени Павел Спруцко. Участники соревновались в абсолютной весовой категории, то есть независимо от веса спортсмены выступали на равных.

С самого начала фаворитом соревнований стал Михаил Шивляков. В состязании по поднятию гантели атлет вырвал победу у традиционного победителя Александра Манцерова, подняв одной рукой гантель весом 112 кг. До рекорда России Михаил не дотянул всего 8 килограммов. Затем в состязании «Тачки» Михаил отбуксировал автомобиль ВАЗ-2108 весом 900 кг на расстояние 20 метров всего за 13 секунд, что также стало лучшим результатом. В состязаниях «Богатырская карусель» Михаил опять обошел всех своих соперников.

Однако кульминацией турнира стали состязания по буксировке 24-тонного двухэтажного автобуса. Михаил оказался единственным, кто смог сдвинуть автобус с места. Мало того, он протащил его на 2 метра 75 см, установив рекорд России. Достижение было занесено также и в книгу рекордов Омской области.

По итогам турнира самым сильным человеком стал Михаил Шивляков, второе место занял Александр Манцеров, бронза досталась Юрию Колмакову.

– Я специально просил благословения у митрополита, чтобы у меня получилось сдвинуть автобус, – рассказал Михаил Шивляков. – Для меня это было самым важным состязанием, потому что речь шла о рекорде. Кроме того, хотелось сделать подарок Омску в его день рождения, и у меня это получилось. Теперь мне предстоит достойно нести звание самого сильного человека.

Под занавес соревнований победители порадовали зрителей своими знаменитыми номерами из силового шоу.

ОмскПресс