В энергосбыте не признали исполнителей

Экономика

В энергосбыте не признали исполнителей

Куйбышевский районный суд оштрафовал ОАО «Омская энергосбытовая компания» за взимание платы за освещение мест общего пользования, сообщает «Омский портал недвижимости».

Такое решение 27 февраля вынес Куйбышевский районный суд по исковому заявлению Управления Роспотребнадзора по Омской области. Главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Роспотребнадзора Александр Макаров: «ОАО "Омская энергосбытовая компания" заключила договор с "Омскэлектро" и является гарантирующим поставщиком перед потребителем. Опираясь на "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам", утвержденные постановлением правительства РФ №307, эта организация берет на себя функции начисления платы. Но "Правила…" регулируют отношения между потребителем и исполнителем, в то время как "Омская энергосбытовая компания" исполнителем не является. Согласно постановлению, исполнителем могут быть управляющая организация, ТСЖ, жилищно-строительный или иной специализированный потребительский кооператив. "Омская энергосбытовая компания" не подходит ни под одно из этих понятий. А значит, и не имеет права собирать платежи».

По словам представителей Роспотребнадзора, граждане вправе через суд потребовать от компании возврата денег "в индивидуальном порядке". Впрочем, энергосбыт еще может оспорить судебное решение.

ОмскПресс