В пресс-клубе обсудили подготовку к отопительному сезону

Экономика

В пресс-клубе обсудили подготовку к отопительному сезону

Сегодня в Городском пресс-клубе прошел круглый стол на тему «Отопительный сезон 2012-2013».

В конференции приняли участие заместитель директора департамента городского хозяйства Администрации города Омска Михаил Бут, заместитель директора департамента городской экономической политики Администрации города Омска Ольга Ларенкова, директор по производству ОАО «ОмскВодоканал» Галим Шамсутдинов, начальник службы продаж «Тепловая компания» Рустам Ашимаметов, директор СП «Тепловые сети» Владимир Дмитриев и заместитель директора по сбыту тепловой энергииСП «Теплоэнергосбыт» Омского филиала ОАО «ТГК-11» Константин Винокуров. В рамках дискуссииобсуждались вопросы по поводу подготовки объектов к новому отопительному периоду, тарифов на тепло и сбережения коммунальных ресурсов. 

На данный момент девяносто процентов жилого фонда готово к зиме. За эту и следующую неделю планируется подготовить оставшуюся часть. Что касается тарифов, то они считаются по каждой электроснабжающей компании отдельно. На данный момент город имеет около двадцати основных поставщиков электроэнергии, которые отличаются друг от друга количеством котельных, своей эффективностью и другими параметрами. Перед утверждением проходят необходимый контроль. Существует предельный максимальный индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в жилых помещениях, который равен 12%. Это значит, оплата «коммуналки» за какой-то конкретный месяц текущего года не может превышать стоимость этих же услуг за прошлый год более чем на 12%.

В квитанциях на оплату, которые омичи получат в октябре, появится новая строчка. В ней будет указана сумма, идущая на покрытие расходов водоснабжения на общедомовые нужды.

Еще на пресс-конференции была затронута тема капитального ремонта домов. Чиновники рассказали, что сейчас разрабатывается программа под названием «Региональный фонд». В рамках нее будет формироваться индивидуальный подход к ремонту всех домов, каждый из которых пройдет «обследование». Далее будет определяться приоритетность необходимых работ, и рассчитываться их стоимость. Затем на общем собрании рабочие представят смету жильцам. Получается, что каждый дом будет иметь собственный фонд.

«Ежегодно отопительный сезон наступает в разное время. Зависит это от температуры воздуха за окном. Согласно закону, отопительный сезон начинается, если в течение пяти дней среднесуточная температура составляла ниже плюс восьми градусов. На данный момент могу сказать, что город обеспечен необходимым запасом угля и мазута», — пояснил Михаил Бут.

Напомним, что два года назад отопительный сезон начался 23 сентября, а в 2011-м – 6 октября.

 

Текст: Юлия Лосич

ОмскПресс