Apple представила новый iPhone 5

Бизнес

Apple представила новый iPhone 5

Генеральный директор компании Apple Тим Кук в ходе презентации в Сан-Франциско представил публике новые гаджеты корпорации — смартфон iPhone 5 и музыкальные плееры iPod touch и iPod nano.

Пятый iPhone снабжен процессором А6 и выпускается в черном и белом цветах. Устройство работает в два раза быстрее предыдущей модели, а сберегающая батарея позволяет обходиться без подзарядки до 8 часов работы в высокоскоростных сетях. В устройство встроена новая 8 Мп-камера iSight, которая позволяет вести съемку фотографий даже при плохом освещении. Дисплей новой модели iPhone шире, чем у предшественников — 4 дюйма, разрешение экрана — 1136 на 640 пикселей.

Apple представила новый iPhone 5

Вес устройства составляет всего 112 граммов – меньше, чем в предыдущих версиях. IPhone 5 поддерживает LTE (сети 4G), скорость передачи данных составляет 100 мегабит в секунду.

Помимо этого, изменения коснутся и программной начинки. Компания снабдила гаджет собственными трехмерными картами, отказавшись от карт Google. В приложении Apple увеличилось число городов в 3D-проекции и есть пошаговая навигация. Также предусмотрены услуги по заказу билетов на самолеты, обмену фотографиями с другими владельцами смартфонов.

Apple представила новый iPhone 5

Что касается России, то iPhone 5 официально придет лишь в следующем году либо в декабре этого года. Цена при этом, как уверяют, не будет отличаться от нынешней. В США Apple намеревается продавать новый iPhone с контрактами от операторов Verizon Wireless, At&T и Sprint. Стоимость модели с 16 гигабайтами памяти составит 199 долларов, с 32 гигабайтами — 299 долларов, а флагманская модель — с 64 гигабайтами — 399 долларов.

По оценкам экспертов, первые айфоны нового поколения придут в Россию через «серый» рынок — интернет-магазины уже полным ходом принимают заказы на поставку устройства. При этом цена будет составлять первоначально порядка 100 тыс. рублей.

 

Текст: Дмитрий Олейник

ОмскПресс