Утром омские паралимпийцы вернулись на Родину

Спорт

Утром омские паралимпийцы вернулись на Родину

Омские болельщики сегодня встретили победителей и участников Паралимпиады в Лондоне, которые заняли на соревнованиях второе общекомандное место. Вместе с паралимпийцами в Россию возвращаются и волонтёры, работавшие в Лондоне в рамках оргкомитета «Сочи 2014».

Напомним, в завершившихся накануне XIV Летних Паралимпийских играх в Лондоне приняли участие сразу 10 омских спортсменов: Юлия Ефимова, Артур Юсупов и Александр Кузюков (все – фехтование), Наталья Гудкова, Ивана Прокопьев, Никита Прохоров, Евгений Гудков, Владимир Андрющенко (все – легкая атлетика), Алексей Фоменков (плавание), Павел Лукьянов (настольный теннис). 

Однако увезти награды из Лондона удалось только трем спортсменам: Никита Прохоров завоевал золотую медаль в толкании ядра, Владимир Андрющенко в том же виде, но в другом классе завоевал серебро, а Наталья Гудкова, для которой это были уже пятые Игры, стала второй в метании копья. 

Как сообщил губернатор области Виктор Назаров на своей пресс-конференции, все омские призеры Паралимпиады получат те же денежные премии, что и олимпийцы. Таким образом, Прохоров получит 3,5 миллиона рублей, а Гудкова с Андрющенко – по 1,75 миллиона. 

Заметим, что государственные премии за медали Паралимпийских Игр в Лондоне так же не будут отличаться от сумм, которые получили призеры Олимпиады, а это значит, что Прохоров получит около 135 тысяч долларов, а обладатели серебряных медалей – по 82 тысячи. 

Тренеры омских спортсменов также будет премированы от региона в двойном размере. Наставник Владимира Андрющенко получит 1 миллион рублей. Тренеры легкоатлетов, завоевавших серебряные медали, — по 500 тысяч каждый.

Помимо спортсменов, на лондонской Паралимпиаде присутствовал ещё один омич — Максим Манукалов. Он работал в качестве волонтёра на Паралимпиаде. До него Лондоне уже успели открыть трое его коллег из волонтёрского центра ОмГУПС — на самой Олимпиаде. Все они побывали в Лондоне в рамках проекта оргкомитета «Сочи 2014», направленного на подготовку волонтёров для работы на Сочинской Олимпиаде. Опыт, наработанный ими в Лондоне, студенты будут передавать своим коллегам в России. Всего в Великобритании в эти дни было порядка 300 волонтёров из России.

 

Текст: Антон Руднев

Фото на главной: (с) Антон Тушин, Ридус

ОмскПресс