Министр спорта Омской области продолжает борьбу с договорными матчами

Спорт

Министр спорта Омской области продолжает борьбу с договорными матчами

Владимир Сараев посвятил целую статью актуальной проблеме игровых видов спорта.

Материал омского министра под названием «Законодательное обеспечение борьбы с договорными матчами: теория и практика» был опубликован во 2-м номере федерального журнала «Спорт: экономика, право, управление». Как отмечает МинспортМедиа, это ведущее издание спортивной общественности РФ, которое используется членами Государственной Думы, Совета Федерации и Правительства России при работе с законопроектами в сфере физической культуре и спорте.

В своей статье Владимир Сараев говорит об отсутствии уголовной политики в сфере физической культуры и спорта, в том числе и в вопросах, касающихся договорных матчей. Так же министр спорта региона проводит обобщающий анализ и предлагает объединить несколько предложений по модернизации борьбы с договорными матчами, среди которых, кстати, есть и его личные. В частности Сараев предлагает следующие методы:

— борьба с договорными матчами на примере практики УЕФА и Спортивного арбитражного суда в Лозанне;

— введение законодательного понятия «подкуп»;

— изменение формулировки цели преступления;

— включить в статью таких субъектов преступления, как «руководители физкультурно-спортивных организаций», «спортивные агенты», «родственники и (или) знакомые спортсменов, спортивных судей, тренеров, членов жюри и др.»;

— освобождение от ответственности за преступление лиц, в отношении которых имело место вымогательство или если лицо добровольно сообщило о подкупе.

Так же отмечается, что тезисы, высказанные Владимиром Сараевым в статье, уже находят подтверждение в практике.

 

Текст: Антон Руднев

ОмскПресс