Назаров попросил не давить на прокуратуру раньше времени

Происшествия

Назаров попросил не давить на прокуратуру раньше времени

Виктор Назаров на вчерашней пресс-конференции коснулся двух резонансных вопросов: расследования выпадения алюмоселикатного порошка в городке Нефтяников и продажи территории парка имени 30-летия ВЛКСМ под коммерческую застройку.

Губернатор пояснил, что прокуратура на 96% уверена в том, что виновником выброса «белого порошка» на Омск стал Омский нефтезавод. Однако руководство «газпромовского» предприятия не согласно с такими выводами. По словам Назарова, необходимо дождаться, когда следователи добудут остальные 4% доказательной базы, чтобы сделать официальное заявление. Он призвал не давить на прокуратуру и признал собственную ошибку — когда в приказном порядке призвал дать экстренное заключение по экологическом инциденту.

Также, по словам Назарова, с юридической точки зрения прокуратура не увидела нарушений и в том, что территория парка 30-летия ВЛКСМ была отдана под застройку. Однако губернатор призвал посмотреть на ситуацию с этической стороны. По его мнению, важно, что омские парки должны быть ориентированы на семейный отдых, а для торговых площадей можно найти другое место. Назаров не согласился с тем, что у него существуют какие-либо разногласия с мэром Омска Вячеславом Двораковским. Однако губернатор подтвердил, что будет бороться далее за свою позицию.

Кроме того, с подачи журналистов Назаров вспомнил и о другом значимом парке — «300-летия Омска». По словам губернатора, развитием парка должна была заниматься некая крупная столичная девелоперская компания, однако после кризиса 2008 года она свернула свои планы относительно Омска, при этом не отказавшись от аренды территории на Левобережье Омска. Все эти годы москвичи исправно вносили арендную плату в бюджет города, однако никаких работ по строительству парка не вели. Назаров объявил, что буквально на прошлой неделе было принято решение поднять арендную плату за пользование территорией на Левом берегу, чтобы побудить компанию либо начать работы, либо окончательно отказаться от своих планов и позволить вести работы кому-то другому. Неназванная компания, по словам Назарова, взяла паузу для обдумывания вопроса.

 

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс