Директора футбольного центра «Иртыш» подозревают в мошенничестве

Происшествия

Директора футбольного центра "Иртыш" подозревают в мошенничестве

Руководителей спортшколы подозревают в присвоении бюджетных денег, служебном подлоге и мошеничестве.

Уголовное дело в отношении директора муниципального учреждения дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Региональный центр подготовки футболистов «Иртыш» Владимира Костюка и его заместителя по факту хищения бюджетных денежных средств было возбуждено еще в ноябре 2010 года. По версии следствия, в период с сентября 2007 года по декабрь 2010 года руководители спортучреждения по предварительному сговору, используя служебное положение, оформили документы об устройстве на работу семи человек, которые фактически там не работали. Всего «мертвым душам» было выплачено 966 тыс. рублей, которые попали в карман мошенников. Кроме того, в период с марта 2009 года по январь 2011 года руководители спортшколы сдали в аренду помещения предпринимателю, который организовал спортзал для занятий бодибилдингом. В качестве арендной платы они получили 50 тыс. рублей и потратили их на личные нужды.

Владимир Костюк по результатам проверки департамента финансов и контроля городской мэрии был уволен с занимаемой должности 4 февраля 2011 года. 

Сотрудники полиции провели объемную работу: были допрошены 46 человек, проведено семь экспертиз (почерковедческие, судебно-бухгалтерские, видеотехническая, портретная). Уголовное дело составило 16 томов, шесть из них – обвинительное заключение. Директору вменено 22 эпизода, а его заместителю – 18 эпизодов преступной деятельности. С целью возмещения причиненного ущерба на имущество обвиняемых наложен арест на сумму около 1 млн 100 тыс. рублей.

Обвинение предъявлено по нескольким статьям: «Присвоение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием служебного положения» (статья 160 УК РФ), «Служебный подлог» (статья 292 УК РФ), «Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения» (статья 159 УК РФ), «Злоупотребление должностными полномочиями» (статья 285 УК РФ). Только за мошенничество спортивный функционер может отправиться в тюрьму на 6 лет.

 

Текст: Андрей Гусев

ОмскПресс