В Омске стартовал первый бардовский фестиваль

Культура

В Омске стартовал первый бардовский фестиваль

I межрегиональный экспресс-фестиваль авторской песни «Омск-2012» начался в минувшие выходные.

Как рассказали в пресс-службе городского департамента молодежи, фестиваль авторской песни начался с отборочного этапа, который продлиться вплоть до 15 сентября. На сценах Омска пройдут творческие мастерские, прослушивание авторов и исполнителей, а также отбор конкурсных номеров на заключительный концерт.

Второй же этап фестиваля уложится в один день и пройдет 16 сентября. Он включит в себя выступление лучших творческих коллективов в Советском парке, фотовыставку, посвященную истории развития бардовского движения в Омске, и завершающий фестиваль гала-концерт во Дворце искусств имени Малунцева по проспекту Мира, 58. Он начнется в 16 часов.

«Наш город обладает сильнейшим составом авторов и бардов, которые неоднократно побеждали на самых крупных песенных фестивалях. Все любители популярного жанра музыкально-поэтического творчества cмогли убедиться в этом, побывав на трехчасовом концерте у Тарских ворот, посвященном Дню города. Хотелось бы, чтобы такой богатый духовный пласт играл более заметную роль в культурной жизни города и области«, — считает председатель оргкомитета фестиваля, координатор Омской ассоциации бардов и клубов авторской песни, директор Центра социальных услуг молодёжи Советского административного округа города Омска Игорь Демиденко.

На фестивале выступят как местные авторы и исполнители бардовской песни, так и

представители других регионов России — Москвы, Томска,Новосибирска, Кургана, а также коллективы из Казахстана.

 

Текст: Наталья Мартюшева

ОмскПресс