Руководители «Полёта» поплатились за неудавшийся полёт спутников

Экономика

Руководители "Полёта" поплатились за неудавшийся полёт спутников

Руководители омского завода «Полёта» были назначены крайними в аварии двух спутников 6 мая.

Генеральный директор «Полёта», входящего в проектировочный центр имени Хруничева с 2007 года, Григорий Мураховский отделался выговором. Его заместитель по качеству Владимир Приходькин и заместитель главного инженера, также отвечающих за качество разработок, Сергей Анохин были уволены, сообщили «Известиям» в Роскосмосе. Самым титулованным виновником аварии 6 мая был признан глава ГКНПЦ имени М.В. Хруничева Владимир Нестеров.

6 мая Роскосмос потерял два коммуникационных спутника в результате аварии разгонных блоков «БРИЗ-М».  По количеству неудачных запусков спутников Россия в этом году сравнялась с Северной Кореей.

Ранее первые лица государства уже обозначили свою позицию: виновными в неудачах российской космической отрасли нужно объявлять не конкретных людей, а целые команды, работавшие над проектами, заявил Медведев. Более того, возможно, увольнение — это не единственное наказание для сотрудников «Полёта». Дмитрий Медведев предложил в случае возникновения аварийных пусков впредь применять «имущественную ответственность коллективов за ненадлежащее качество продукции». «Никогда такого количества неудачных пусков не было», — цитируют вчерашние высказывания премьер-министра на совещании по качеству в космической отрасли РБК Daily.

Интересно, что специальным орденом Роскосмоса за несколько месяцев до отставки «за освоение косомоса» был награждён прежний губернатор Омской области Леонид Полежаев. Тогда в местных СМИ широко говорилось об успехах в космической отрасли и вкладе омских предприятий в общее дело.

 

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс