Диджеи. Кто есть кто

Обратите внимание

Диджеи. Кто есть кто

Сегодня мало кто может сказать, что не в курсе, кто такие диджеи(DJ). Это сравнительно новый вид хобби, становящийся для некоторых даже основной профессией. По определению, диджей-это человек, который играет для публики записи со звуковых носителей.

По типу работы известные диджеи делятся на:

-клубных

-радио-диджеев

-мобильных

Теперь рассмотрим подробнее каждый тип диджеев. Первый-клубные(club dj). Обычно играют в клубах, на вечеринках. Их главная цель-заставить танцевать всех посетителей заведения. Для формирования хорошего мнения о себе и составления репутации, диджей должен уметь сводить между собой музыку совершенно разных направлений и устраивать шоу, а не только воспроизводить музыку. У каждого клубного диджея есть свои наушники и музыкальные носители, а работать приходится обычно на оборудовании заведения.

На радио-диджеях(radio dj) лежит высокая ответственность за эфир, так как каждая секунда на радио расписана. Такой диджей должен уметь быстро ставить музыку, осуществлять плавные переходы от одного трека к другому. Немаловажным качеством такого радио-диджея является умение много и внятно говорить, для этого нужно обладать приятным голосом и уметь находить выходы из критических ситуаций. Диджеи на радио обычно работают на дорогом студийном оборудовании.

Мобильные диджеи(mobile dj)-это чаще всего любители и полупрофессионалы. У них имеется свое оборудование, что отличает их от клубных диджеев. Чаще всего мобильные диджеи работают сами на себя или на какую-то организацию по проведению мероприятий или предоставлению услуг. В процессе работы мобильного диджея, все лежит на нем: начиная от покупки оборудования (музыка, свет), поиска клиента, рекламы и заканчивая процессом ведения мероприятия, собственного бухгалтерского учета и организацией мероприятий.

Сегодня очень много диджеев-любителей. С каждым днем сфера «DJ» привлекает все больше и больше поклонников этого искусства.

ОмскПресс