Назаров провел переговоры с «ИрАэро»

Бизнес

Назаров провел переговоры с "ИрАэро"

Губернатор рассказал, что авиакомпания из Иркутска запросила у областного правительства материальные преференции в обмен на создание областной авиакомпании. Правительство взяло паузу для обдумывания стратегии.

Виктор Назаров во время сегодняшней пресс-конференции рассказал, что представители областного правительства провели переговоры с руководством авиакомпании «ИрАэро» о создании регионального авиаперевозчика.

По словам губернатора, руководство авиакомпании поставило перед губернатором вопрос о материальных преференциях, которое правительство готово предоставить «ИрАэро». В частности, сказал Назаров, эти преференции могут выражаться в льготном предоставлении топлива в омском аэропорту для самолётов авиакомпании. Уже известно, что если сторонам удасться договориться, самолёты будут летать из Омска в Челябинск, Новосибирск и Тюмень напрямую.

По опыту предыдущих заходов «ИрАэро» в другие города России, такие как Екатеринбург, можно спрогнозировать срок выхода на окупаемость проекта в два месяца. Поскольку авиасвязь с соседними городами, по прогнозам, будет пользоваться популярностью, можно предположить, что в Омске этот срок также не будет превышен. Однако областное правительство пока не уверено, может ли позволить себе в режиме жёсткой экономии, который был объявлен новым губернатором, финансировать столь крупные проекты даже на ограниченный по времени срок.

Авиакомпания «ИрАэро», помимо Омска, также базируется в Магадане и Иркутске. Флот авиакомпании состоит из 21 самолёта АН-24, АН-26, АН-26-100 и CRJ-200. Согласно статистике, лишь 3% рейсов авиакомпании отбывает и пребывает не по расписанию. Самолёты авиакомпании летают более чем в 25 годов России и ближнего зарубежья.

Разговоры о создании региональной авиакомпании, базирующейся в Омске, возникали постоянно и ранее. Однако ни разу ни местные власти, ни местный бизнес не приблизились вплотную к реальному созданию омского авиаперевозчика — после того, как «Омскавиа» была обанкрочена в 2008 году. Свою деятельность компания полностью прекратила ещё раньше, в 2005-м.

 

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс