Омский толкатель ядра стал паралимпийским чемпионом с мировым рекордом

Спорт

Омский толкатель ядра стал паралимпийским чемпионом с мировым рекордом

6 сентября в Лондоне на XIV Паралимпийских играх были разыграны медали в толкании ядра в категории F46. Омскую область в этих соревнованиях представлял Никита Прохоров — спортсмен центра олимпийской подготовки «Авангард», воспитанник Елены Савченко.

Всего в финале медали разыгрывали девять атлетов из Кувейта, Узбекистана, Франции, Германии, Украины, Латвии, Китая и Польши.

Основная борьба за «золото» развернулась между Никитой Прохоровым и китайцем Хоу Чжанбяо. Прохоров начал скромно – 13,46 метра, однако уже в третьей попытке установил мировой рекорд – 15,68 метра. Китайский спортсмен, толкнувший ядро на 15,57 метра во второй попытке, до конца турнира так и не смог приблизиться к омичу. В итоге 21-летний Прохоров стал четвертым паралимпийским чемпионом из Омской области – ранее «золота» добились Наталья Гудкова в метании копья (Сидней-2000), Дмитрий Полин (Афины-2004) и Алексей Фоменков (Пекин-2008) в плавании. А третье место досталось поляку Томашу Ребижу с показателем 15,01 метра.

В Лондоне это уже третья омская медаль – ранее серебряные награды завоевали Наталья Гудкова в метании копья и Владимир Андрющенко в толкании ядра.

 

Текст: Андрей Гусев

ОмскПресс