Кандидатам в Молодежный парламент поставили первые оценки

Политика

Кандидатам в Молодежный парламент поставили первые оценки

Вчера, 5 сентября, в Омском Горсовете прошел первый день собеседования с будущими парламентариями. Экспертный совет оценил выступления каждого из них по пятибалльной шкале.

В минувшую среду в течение четырех часов экспертный совет выслушивал и оценивал часть кандидатов в городской Молодежный парламент – молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. Каждому из выступавших вчера на беседу с экспертами отводилось по 10 минут: половину этого времени кандидат презентовал свою программу, а затем отвечал на вопросы, выявляющие его эрудицию и кругозор. Члены экспертного совета также получили пакет документов каждого кандидата с информацией о его достижениях и итогах интернет-голосования. Свои впечатления о молодых людях представители власти выразили по пятибалльной системе оценок, и, судя по отзывам, отличников и хорошистов в этот день было достаточно.

«Первый день показал, что в новый коллегиальный орган баллотируется достаточно подготовленная молодежь. Выступления и защита проектов проходила на достойном уровне. Мы не ожидали от кандидатов такой амбициозности и подготовленности, что нас и порадовало«, — отметила директор городского департамента по делам молодежи, член Экспертного совета Елена Демченко.

На первом заседании было решено, что в конце каждого дня экспертный совет будет подводить промежуточные итоги. Сколько именно времени уйдет на беседу с кандидатами в горсовете не уточнили, однако если учесть, что за первый день успели выслушать 18 человек, а всего их – 130, то собеседования продлятся примерно неделю. После этого и будут подведены окончательные итоги, согласно которым в новый коллегиальный орган будет отобрано 40 человек.

 

Текст: Наталья Мартюшева

ОмскПресс