Назаров и Билялов договорились придать импульс российко-казахстанским отношениям

Экономика

Назаров и Билялов договорились придать импульс российко-казахстанским отношениям

Вчера, 5 сентября, на встрече в Петропавловске губернатор Омской области Виктор Назаров и аким Северо-Казахстанской области Серик Билялов договорились совместно развивать межрегиональное партнёрство.

На встрече глав двух регионов соседних стран присутствовали и представители омского бизнеса. Задачей визита, сообщает Омская губерния, было придать дополнительный импульс для развития межрегионального партнерства.

По данным Виктор Назарова, в Омской области работает около 150 предприятий с российско-казахстанским капиталом, а ощий объём инвестиций бизнеса соседней Республики в экономику Омской области составил 100 млн долларов. «Примером эффективного партнерства может служить взаимодействие предприятий наших областей по поставкам электроизоляционных материалов, нефтехимического оборудования и сельхозтехники. Другие сферы, где мы активно сотрудничаем – это туризм, образование и здравоохранение«, — заявил Серик Билялов.

В результате встречи был подписан ряд соглашений о совместной работе двух регионов в области развития сельского хозяйства, спорта, культуры и образования. Присутствовавшие на встрече представители региональных законодательных органов и торгово-промышленных палат регионов договорились о плотном взаимодействии в рамках общего соглашения.

Отметим, что подобные встречи с представителями Республики Казахстан вошли в активную фазу только после назначения губернатором Виктора Назарова. Несмотря на то, что прежний глава региона Леонид Полежаев считался личным другом президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, официальные отношения между бизнесменами двух стран активно не поддерживались.

 

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс