Анестезиолог брал с пациентов онкодиспансера деньги за бесплатные препараты

Происшествия

Анестезиолог брал с пациентов онкодиспансера деньги за бесплатные препараты

Отделом по расследованию преступлений в сфере экономики следственной части СУ УМВД России по Омской области в Центральный суд направлено уголовное дело по обвинению врача анестезиолога-реаниматолога Клинического онкологического диспансера.

Как установило следствие, 45-летний медик с октября 2010 года по март 2012 года сообщал пациентам ложные сведения о низком качестве медицинских препаратов, предоставляемых бесплатно в рамках системы обязательного медицинского страхования. Врач уверял, что последствия от их применения нанесут вред здоровью, и предлагал приобрести импортные аналоги стоимостью от 1 до 3 тыс. рублей. Однако затем во время операции использовал именно бесплатные средства. Подобными махинациями он получил с 20 больных в общей сложности 42 тыс. рублей.

Уголовное дело было возбуждено по части третьей статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с использование служебного положения в крупном размере». Санкции статьи предусматривают до 6 лет заключения. Вина врача доказана показаниями более 50 свидетелей и другими материалами, а обвиняемый полностью возместил ущерб.

 

ОмскПресс