Евгения Канаева собралась переехать в Москву

Спорт

Евгения Канаева собралась переехать в Москву

Золотые медалистки Олимпиады в Лондоне Евгения Канаева и Ксения Дудкина встретились с омскими журналистами, но двукратная Олимпийская чемпионка так и не ответила на главные вопросы.

«У меня была мечта попасть на вторую Олимпиаду. На своих первых Играх я выполняла все на автомате. А к этой я более осознано шла все 4 года, больше старалась на эмоциях делать. Страха больше было на играх в Пекине», — с этого ответа начала общение с журналистами Евгения Канаева.

Она вместе с Ксенией Дудкиной, а так же тренерами Еленой Арайс и Верой Штельбаумс буквально на пару минут опоздали на пресс-конференцию – до этого олимпийских чемпионок принимал губернатор региона Виктор Назаров.

«Нет, о путях развития гимнастики мы не говорили, — поделилась подробностями встречи личный тренер гимнасток Вера Штельбаумс. – Нас поздравили, вручили сертификаты. Девочки рассказывали, как они выступали на Олимпийских играх, пообщались».

ОмскПресс: Евгения, рассчитывать ли Омской области на очередное олимпийское золото в художественной гимнастике? Вы приняли решение о продолжении карьеры?

Канаева: Пока я не приняла такого решения. Что может повлиять на него? Мое состояние здоровья и желание.

Поначалу девушки отвечали на вопросы достаточно коротко и односложно, но, к счастью, быстро разговорились. Так Евгения Канаева призналась, что ради этих Игр ей пришлось похудеть. На стандартный мужской вопрос «Для чего?», который рождается при взгляде на фигуру гимнастки, Канаева, смеясь, пояснила: «Чтобы не выкатываться на ковер. Просто я выступаю среди молодых девушек. Вот они на пять лет моложе, вот такие стройные выходят и тут я бы такая ууух!» Все это происходило под общий смех и активное жестикулирование Евгении. 

* * *

Скажем честно, некоторые ответы омских гимнасток можно было предугадать, не выходя из дома. Евгения и Ксения воспитаны, очень деликатны и, несмотря на все свои регалии, скромны, за что огромное почтение как самим спортсменкам, так и их окружению. Хотя иногда и кажется, что девушкам не хватает немного наглости и раскованности в ответах.

За всех говорить не буду, но многие журналисты (и я в том числе) пришли в этот день в пресс-студию Правительства, чтобы услышать ответы на два вопроса. Один из них вы уже знаете – про продолжение карьеры. Второй – о возможной свадьбе Евгении Канаевой и хоккеиста Игоря Мусатова.

Ожидаю с десяток гневных комментариев на тему «Не лезьте в личную жизнь», «Это желтая пресса» и «Опять копаетесь в грязном белье», но, пожалуй, объясню свою позицию. В стране, где у программ типа «Пусть говорят», «Дом-2» и «Каникулы в Мексике» зашкаливают рейтинги, интересоваться тем, как живут звезды шоу-бизнеса и спорта – абсолютно нормально. Если кто-то думает, что подобные факты и истории не интересны никому – погуляйте по ОмскПресс: по количеству просмотров новость о возможной свадьбе Канаевой за последние недели уступает только репортажу с Марафона.

Кроме того, что у людей есть потребность интересоваться чужой жизнью, стоит заметить, что Евгения Канаева – это пример, кумир для многих юных спортсменок, которые пристально следят за каждым ее шагом. Да и в конце концов она действительно гордость региона, страны, и множество людей от чистого сердца переживают за нее как на ковре, так и вне его. И нет ничего плохого в том, чтобы интересоваться романтическими отношениями близкого тебе спортсмена.

«Я отношения никогда не выношу на публику и не обсуждаю. Это личное», – ожидаемо ответила гимнастка.

И это ее законное право, которое даже оспаривать глупо, но наше законное право процитировать коллег из «Советского спорта»: «Канаева строгая, воспитывает Мусатова. А Игорь, как встретил Женю перед Новым годом, так бросил гулять и хулиганить. Ему будто ангел с небес явился. Любовь неземная. Предложение сделано, но тренер Штельбаумс права: пока речь о свадьбе не идет. Сейчас Канаева находится в Омске. И направится с Игорем в загс, только когда вернется в Москву. Церемония должна состояться в сентябре-октябре. Точная дата еще не назначена». Надеемся, что все описанное правда, и остается лишь пожелать совета да любви! 

* * *

Вполне логично, что в случае замужества омская спортсменка переедет в Москву. Евгения Канаева и так практически живет в столице, но на этой пресс-конференции она окончательно подтвердила факт переезда:

«У меня есть планы уехать в Москву, но Омск для меня всегда будет оставаться родным городом. Пока не знаю, когда состоится переезд. Чем буду заниматься в Москве? Поживем-увидим!»

Что касается Ксении Дудкиной, то она о планах переезжать не сообщала, но Москву тоже посетит в ближайшее время – уже 7-го числа начнутся очередные тренировочные сборы, вновь в компании с «золотых» партнерш.

«Можно было бы себя попробовать в индивидуальных упражнениях, но больше я хотела бы остаться в команде, быть в ее составе, работать с девочками, стремиться к чему-то новому и завоевывать новые медали и новые места для России и для всех нас».

Кстати, об этом нигде не писали, но второй золотой омской медали в Лондоне могло и не быть. За пять дней до Олимпиады Ксения получила серьезную травму – ее партнерши в групповых упражнениях уронили ее с поддержки. В результате у Дудкиной было вывихнуто плечо, она пропустила два дня тренировок, но, несмотря на травму, смогла вернуться в строй.

* * *

Если говорить о физическом состоянии омских гимнасток на Олимпиаде, то и у Евгении Канаевой оно было далеко от идеала. Сложно чувствовать себя на все сто, когда у тебя бессонница.

«В последний день мне удалось поспать, я все-таки выжила до 6 утра. До этого, конечно, не очень спалось – было много переживаний. Сколько всего спала? Иногда час».

За спиной у Евгении Канаевой 16 лет занятий художественной гимнастикой, за время которых было все – как чемпионские улыбки, так и тренировочные слезы.

«Я достаточно эмоциональный человек и моему тренеру очень непросто пришлось со мной. Было очень тяжело, особенно когда мы составляли новую программу – и психи были, настроение падало, потому что ничего не получалось. А тут и тренер скажет, что все не так и все поправить надо. Я ныла, что такая-сякая. А потом все отрабатывается и где-то в марте-апреле все становится как надо. Мысль уйти из спорта? Ну была такая, когда совсем-совсем все плохо становилось, но благодаря поддержке тренера на следующий день возвращалась на ковер и пробовала делать все заново».

Сейчас у Евгении Канаевой начинается совсем другая жизнь – без ежедневных многочасовых тренировок, регулярных соревнований, строгого режима. Получается, что в последний раз в подобной ситуации Евгения оказывалась будучи еще дошкольницей.

Гимнастка за свою карьеру посетила очень много стран, но удавалось посмотреть лишь малую часть из них. Поэтому сейчас в планах у омички наверстать упущенное.

«У меня есть желание попутешествовать. Я бы очень хотела в горы, в Австрию, покататься там, отдохнуть. Потом очень бы хотела в Австралию и Новую Зеландию. Ну и, наверное, в Нью-Йорк».

P.S.

ОмскПресс: Евгения, хотелось бы уточнить, у вас есть аккаунт в твиттере?

Канаева: У меня есть твиттер, но я там не пишу. Он просто существует.

ОмскПресс: Значит, сообщение после Олимпиады с благодарностями всем поздравившим вас с победой – это не ваш твиттер был?

Канаева: Это мой. Я только пишу спасибо, когда выступаю. Такой твиттер для благодарностей.

Если вы хотите сказать теплые слова в адрес Евгении Канаевой и Ксении Дудкиной – теперь вы знаете, где их искать.

 

Интервью: Антон Руднев

ОмскПресс