В Омске прошёл кубок по пляжному регби

Спорт

В Омске прошёл кубок по пляжному регби

В воскресенье, 29 июля, прошёл 2-й открытый кубок Омска по пляжному регби. На пляже «Центральный-2» встретились команды из Омска, Новосибирска и Тюмени. Омичи стали вице-чемпионами, уступив вершину пьедестала новосибирской команде «Легион», но завязав интригу: на грядущем этапе Кубка Сибирского округа командам предстоит борьба за выход в сборную СФО.

Заявки на участие в турнире подали семь команд, в том числе одна из Тюмени и две из Новосибирска. Один игровой день включил в себя групповые матчи, полуфиналы и игры за первое и третье места. На отборочном этапе команды разбились на две подгруппы, игравшие параллельно на двух полях. В плей-офф вышли новосибирский «Легион», тюменский «Адреналин» и две омские команды – сборная танкового инженерного института и «Джигурда».

В первом полуфинале сошлись «Легион» и «Джигурда». Несмотря на упорство омичей, новосибирцы одержали безоговорочную победу – 5:0. После них схлестнулись «Адреналин» и сборная танкового института. Омичи со счетом 4:3 сумели одолеть красноярских спортсменов. После этого им предстояло встретиться в финале с новосибирцами.

Новосибирский «Легион» открыл счет и на протяжении матча долго сохранял отрыв в одно очко. Оставшись на две минуты в меньшинстве, сборная ОТИИ сравняла счет, но на исходе матча «Легион» вырвался вперед, завершив игру со счетом 3:4.

Таким образом, Кубок города отправился в Новосибирск. Сильнейшая на данный момент команда Омска – сборная танкового института – стала вице-чемпионом, бронза досталась тюменскому «Адреналину».

Как рассказал президент омской федерации регби Спортивный праздник «Здоровая семья – здоровая Россия», посвящённый Дню города, прошёл в Октябрьском административном округе 26 июля. Жители улицы Товстухо пришли на него целыми семьями. В минувшие выходные омская сборная выступила в чемпионате России по водно-моторному спорту, который прошёл в Заречном Свердловской области. Несмотря на неблагоприятную погоду, из-за которой была сокращена программа соревнований, омские спортсмены завоевали одно золото, два серебра и три бронзы. Владимир КОМАРОВ, в Омске этот вид спорта существует не так давно, но уже сегодня омичи претендуют на участие в чемпионате России:

– В Омске движение зародилось около двух лет назад. Год назад была зарегистрирована омская федерация и сразу же была признана одной из лучших в России, получив приз как самая динамично развивающаяся федерация. Трудно сказать, сколько команд в Омске всего, – они выступают в трех дисциплинах: регби-7, регби-15 и пляжное регби, – и их состав постоянно ротируется. Но, думаю, в целом около десяти команд мы могли бы выставить. В этот раз было всего четыре, потому что многие спортсмены разъехались на лето. В сентябре нам предстоит участие в третьем этапе Кубка Сибирского федерального округа по регби, который пройдет в Омске в октябре 2012 года. Две сильнейшие команды этого Кубка войдут в сборную СФО для участия в Кубке России. Первой уже точно станут красноярцы, второй – либо мы, либо Новосибирск, все зависит от результатов турнира.

На втором этапе мы их обыграли, на этом тоже есть все шансы, будем бороться. Но оппоненты настроены не менее серьезно. По словам капитана команды «Легион» Андрея ВАСИЛЬЕВА, на предыдущем этапе омичи дали новосибрцам «регбийную пощечину», обойдя их в финале, и в этот раз спортсмены намерены отыграться.

ОмскПресс