Посетители «Зайчика» матерились и хватали полицейских за грудки

Происшествия

Посетители "Зайчика" матерились и хватали полицейских за грудки

1 сентября экипаж передвижного полицейского пункта в 5 часов утра был направлен к кафе «Зайчик» по проспекту Мира, где происходил конфликт между посетителями заведения.

Когда представители ППС прибыли на место, охранник указал на троих парней, разбивших стекло на входной двери. Полицейские попытались вяснить суть происходящего, однако нарушители стали вести себя агрессивно: двое из них начали выражаться нецензурной бранью, хвататься за форменное обмундирование правоохранителей и пытались их ударить. Хулиганов удалось утихомирить с помощью газовых спецсредств и наручников.

В отношении 24-летнего и 26-летнего задержанных, привлекавшихся прежде к административной ответственности, следственные органы возбудили уголовное дело по статье 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти».

Такое же наказание может и ожидать ранее судимого жителя Калачинского района. 1 сентября участковый уполномоченный прибыл в село Глуховка, получив сигнал о нарушении порядка. При опросе мужчина в присутствии других жителей села стал оскорблять сотрудника полиции нецензурной бранью. Замолк он лишь после напоминания об уголовном преследовании за подобные действия. Для принятия процессуального решения по данному факту дело переданы в вышестоящие правоохранительные органы Калачинского района.

Как сообщает пресс-служба УМВД по Омской области, публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением – наказывается штрафом в размере до 40 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период трех месяцев, либо обязательными работами на срок до от 120 до 180 часов, либо исправительными работами от шести месяцев до одного года.

ОмскПресс