Перекрыть и вызвать!

Общество

Перекрыть и вызвать!

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин заявил, что жесткое вмешательство правительства в социальный конфликт в Пикалево Ленинградской области может привести к росту протестной активности.

«Сейчас может возникнуть желание у многих рабочих перекрыть дорогу, вызвать премьера и наказать своего губернатора», – предположил глава РСПП. Эти опасения были вызваны тем, что на прошлой неделе жители Пикалево Ленинградской области после закрытия двух из трех градообразующих предприятий перекрыли федеральную трассу «Новая Ладога– Вологда», требуя решить проблему безработицы и задолженности по зарплате. В ситуацию вмешался премьер Владимир Путин – он посетил Пикалево и потребовал до конца дня погасить все долги перед работниками, что, естественно, тут же было исполнено. Однако премьер все же отметил, что расценивает действия жителей города как нарушение закона и предположил, что организаторам протестных акций за это заплатили.

Ну а Шохин, похоже, как в воду глядел. 6 июня в Байкальске 50 бывших работников Байкальского целлюлозно-бумажного комбината объявили бессрочную голодовку, требуя немедленно погасить задолженность по заработной плате и пособиям и создать новые рабочие места. Правда, перекрывать трассу и железную дорогу они не намерены.

ОмскПресс