Инженерно-геологические изыскания – преддверие строительства

Обратите внимание

Инженерно-геологические изыскания – преддверие строительства

Строительство любых объектов, будь то жилой дом или административное здание, требует досконального изучения площадки, на которой оно будет осуществляться.

Это связано с тем, что возведение здания вслепую, на неизученном, в плане геологии, участке местности может привести к весьма плачевным последствиям. Основными такими проблемами могут быть: подтопляемость фундаментов, трещины, просадка зданий, устранение которых влечет за собой увеличение стоимости строительства. Это, в конечном итоге, вынуждает компании проводить геологическое исследование грунта под сооруженным фундаментом для выяснения причин возникших проблем.

В связи с этим, еще на этапе проектирования, в обязательном порядке, проводятся инженерно геологические изыскания участка будущего строительства, являющиеся чрезвычайно важными, так как позволяют в полном объеме провести лабораторные исследования геологии грунта, что позволяет выяснить его химические, физические и механические свойства. По этой причине уже во многих регионах разработаны местные нормативы, которые регулируют геологические исследования. Каждое такое изыскание оканчивается камеральной обработкой данных и составлением Технического отчета.

Экспертами замечено, что каждый рубль, который вкладывается в инженерные изыскания, в конечном итоге возвращается тремя рублями экономии при возведении фундаментов будущих зданий.

ОмскПресс