В Омске на 27 августа в дошкольных учреждениях города имеется более 1 600 свободных мест для детей от полутора до семи лет. В настоящее время свыше 40 детских садов и групп при общеобразовательных организациях готовы принять новых воспитанников.
В частности, 43 дошкольные организации предлагают 340 мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Больше всего свободных мест находится в 15 детских садах Советского округа. В Кировском округе шесть садов имеют свободные места, в Ленинском — пять, в Октябрьском — восемь, а в Центральном — девять.
Для детей от трех до семи лет доступно еще 1 300 мест в 79 учреждениях. С 2020 года в Омской области было введено 14 новых детских садов на более чем 2 000 мест, что помогло улучшить доступность дошкольного образования.