Скоростной железнодорожный лайнер

Обратите внимание

Скоростной железнодорожный лайнер

Высокоскоростной (max 240 км/час.) электропоезд Сапсан курсирует только между тремя крупнейшими городами России.

Следуя из Санкт-Петербурга в столицу, эта стрела останавливается в областном городе Тверь (время стоянки до 2х минут) и на станции Чудово (время стоянки 1 минута), проходя их по 7 раз из конца в конец. При этом составы выходят одновременно, проходя встречными курсами. Началом курсирования Сапсана между двумя известными российскими столицами стал декабрь 2009 г. Ежедневное движение из каждого крайнего города начинается в раннее утро (6:45), а заканчивается последним стартом в 19:45, оставаясь в пути всего каких-то 4 часа.

В июле 2010 г. электропоезд стал курсировать в другом направлении, между Нижним Новгородом (бывший Горький) и Москвой. На этом участке Сапсан останавливается в городе Владимир и городе Дзержинск, проходя их только 2 раза за сутки при каждом направлении следования (в каждую сторону по 2 раза). Начало движения совпадает с Питерским направлением (6:45). Второй рейс поезда делают в разное время, из Н.Новгорода – в 14:45, а из Москвы – в 19:30, задерживаясь в пути те же 4 часа.

Предварительно приобрести билеты можно на любой станции железной российской дороги. С вводом электронной регистрации появилась возможность выкупить жд билеты на Сапсан с помощью Интернета. Можно заранее выбрать и забронировать места по телефонам предварительных касс и выкупить их, оплатив пластиковой картой, электронными или реальными деньгами.

ОмскПресс