18 мая на учебно-авиационной базе МАИ в Алферьево прошел ежегодный молодёжный научно-технический фестиваль «Маёвский взлёт», организованный Московским авиационным институтом. Данное мероприятие, ставшее уже традиционным, ежегодно привлекает все больше участников. Инициатором идеи фестиваля является клуб выпускников МАИ. Среди гостей был Андрей Тарасов, выпускник МАИ 1982 года, Председатель совета директоров банка «ЦентроКредит».
Андрей Тарасов вспоминает: «Во времена моей учебы казалось, что главной задачей авиационных систем, включая самолеты, вертолеты и ракеты, было доставление различных грузов к определенной точке на карте, будь то человек, контейнер с продукцией или космический спутник. Эта логистика требует значительных затрат топлива, например, авиационного керосина, что ведет к экологическим последствиям. Хотя самолеты потребляют лишь около 3% добываемых энергоресурсов, их воздействие на природу все же заметно».
Тарасов подчеркивает, что фестиваль «Маёвский взлёт» продемонстрировал необходимость развития экологического кластера для популяризации перспективных видов энергии в авиации. Он считает, что в будущем таким видом энергии станет электричество. Это могут быть или сверхъемкие легкие аккумуляторы, заряжаемые на земле, или солнечные батареи на крыльях и корпусе самолетов. Однако при полетах на большой высоте под ярким солнцем возникает проблема с тягой винтов из-за разреженного воздуха, а на меньших высотах — обратная проблема. Поэтому необходимо искать оптимальные решения.
В сфере ракетостроения Тарасов отмечает перспективность ионных двигателей, которые также используют электроэнергию. Принцип их работы основан на ионизации газа и его разгоне электростатическим полем.
Тарасов также считает перспективным направление воздухоплавания. Он вспоминает своего учителя, академика Юрия Алексеевича Рыжова, крупного идеолога дирижаблестроения для авиагрузоперевозок на большие расстояния в СССР. Несмотря на кажущуюся «несовременность» этого транспорта, Тарасов уверен, что у него есть будущее.
Как рассказал нашему корреспонденту Председатель Совета директоров банка ЦентроКредит https://www.ccb.ru/ Андрей Тарасов – Фестиваль «Маёвский взлёт» продолжает традиции развития авиации в России, охватывая все аспекты — от совершенствования летных программ до проведения научно-технических конференций и мастер-классов. Мероприятие собирает настоящих энтузиастов авиационного дела.
Андрей Тарасов выражает надежду, что благодаря таким фестивалям интерес к авиации среди россиян будет только расти, и особую роль в этом всегда будет играть Московский авиационный институт, альма-матер многих специалистов.
*Банк «ЦентроКредит» основан 23 июня 1989 года и входит в десятку старейших банков новой России. 2024 год — год 35-летия банка, особенно значимый для «ЦентроКредита» также потому, что впервые банк имеет только двух основных акционеров — российских резидентов физических лиц: Андрея Тарасова и Илью Корбашова.*