Керамические ножи

Обратите внимание

Керамические ножи

Наступивший век называют веком высочайших технологий. Каждый день создаются новые и новые материалы с уникальными свойствами. Тем не менее, как сказал поэт, – “Ах, экономна мудрость бытия: все новое в ней шьется из старья”. Наши предки использовали каменные орудия труда в качестве основных. Настало время, когда человек вновь вспомнил об этом.

Стальные ножи служат верой и правдой многие века. Однако, металл имеет недостатки, обусловленные его физическими свойствами, такими, как недостаточная износостойкость, химическая активность, большая плотность. Минералы на основе оксида циркония обладают высочайшей твёрдостью в 8 условных единиц (алмаз, как эталон, имеет 10 единиц). Они не вступают в реакцию с кислотами и щелочами, а также в несколько раз легче железа.

Керамические ножи из оксида циркония, будучи остро заточенными на заводе, остаются такими в течение длительного времени (несколько лет). С их помощью можно легко справиться с овощами, хлебными, рыбными и мясными продуктами. Правда, высокая твёрдость подразумевает и высокую хрупкость. По другому не бывает. Поэтому керамические ножи требуют бережного отношения. Они боятся резких ударов и усилий на изгиб. В остальном, это идеальный инструмент для работы на кухне. Те, кто пробовал резать ножом из оксида циркония, отмечают необычайное удобство его использования. Примерами качественных керамических изделий могут сложить ножи таких производителей, как Samura, Kyocera, Hatamoto, Kasumi.

ОмскПресс