Мэрия продает старинный особняк

Мэрия продает старинный особняк

На торги за 10 млн рублей выставлен двухэтажный памятник архитектуры – доходный дом, построенный в начале прошлого века в Газетном переулке,3.

Изображение

Городской департамент имущества продает старинную нежилую недвижимость в центре Омска – здание, построенное в 1900-1910 годах, относится к объектам культурного наследия и в реестре памятников значится как «Доходный дом». Сообщается, что общая площадь здания составляет почти 880 «квадратов», включая пристройку.

Согласно аукционной документации, начальная цена объекта определена в 10 млн 195 тыс. 300 рублей – такова его рыночная стоимость. Однако «цена отсечения» – самая минимальная из возможных – в 2 раза ниже: 5 млн 97 тыс. 650 рублей. Землю под памятником также можно будет выкупить – 734 кв. метра обойдутся потенциальному покупателю в 4 млн 931 тыс. 700 рублей.

Добавим, что новый владелец архитектурного памятника в придачу приобретет и определенные обязательства по охране объекта культурного наследия. Будущему владельцу придется содержать здание и все связанное с ним имущество в надлежащем санитарном, противопожарном и техническом состоянии, а тем временем дом уже требует ремонта.

 

Текст: Наталья Мартюшева

 

ОмскПресс