На заседании комитета горсовета сегодня обсуждалась идея внедрения «скоростного» транспорта с ограниченными остановками. Представители департамента транспорта предложили запускать такие автобусы на самых загруженных участках города. Один из депутатов, Юрий Арчибасов, который также является частным перевозчиком, выразил мнение, что полуэкспрессы следует отправлять на дороги, которые не перегружены утром и вечером, чтобы пассажиры могли быстрее достигать своих мест назначения.
Департамент транспорта предложил поддерживать разницу во времени между обычными автобусными маршрутами и скоростными в пределах 5-7 минут. Планируется использование автобусов малого класса в качестве пробного варианта для полуэкспрессов. Однако пока не разработана конкретная маршрутная схема, которая будет формироваться на основе предложений депутатов.
Важно отметить, что прошлым летом в Омске была проведена обширная транспортная реформа, в результате которой маршрутные такси были исключены с центральных улиц города и перенаправлены на объездные маршруты. Это привело к проблемам с транспортным потоком, длительным ожиданиям на остановках и перегруженным автобусам в часы пик. Ситуацию осложняет также недостаток водителей в муниципальном общественном транспорте.
