Вместо крана за 3 миллиона мошенник из Омска прислал металлолом

Происшествия

Вместо крана за 3 миллиона мошенник из Омска прислал металлолом

Центральный районный суд Омска рассмотрит уголовное дело по факту незаконного получения индивидуальным предпринимателем денежных средств в особо крупном размере.

Сотрудники управления по расследованию преступлений в предпринимательской и бюджетной сферах УМВД России по Омску выявили несколько случаев мошенничества. В сентябре 2011 года предприниматель заключил договор с крестьянско-фермерским хозяйством, расположенном в Чите. При этом он пользовался фирменным наименованием и реквизитами организации, осуществляющей деятельность по ремонту и монтажу грузоподъемных механизмов. Согласно договору, он должен был поставить в Забайкалье кран-балку стоимостью более 3 млн рублей. После перечисления денег за кран злоумышленник направил по указанному адресу металлолом, приобретенный за 120 тыс. рублей.

В апреле 2012 года в УМВД России по Омску поступило еще одно заявление в отношении вышеупомянутого омича. В январе он заключил договор на поставку рельс типа КР-80 массой 58 тонн с предприятием, расположенном в Ижевске. Общая сумма контракта составила более 2,3 млн рублей. Получив предоплату в сумме 1,1 млн рублей, мошенник приобрел бывшие в употреблении рельсы Р-65 за 950 тыс. и отправил их в Ижевск по железной дороге. Когда получатели поняли, что им прислали не те рельсы, то стали требовать возврата средств, а затем обратились в полицию.

За совершенное деяние, согласно санкции части четвертой статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере», предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

 

ОмскПресс