В Омске появится лицей для вундеркиндов

Наука

В Омске появится лицей для вундеркиндов

На прошедшем вчера, 21 августа, совещании в Областном доме учителя министр образования Омской области Сергей Алексеев рассказал о перспективах работы с одарёнными детьми.

На встрече главным образом обсуждались направления модернизации образования в нашем регионе. С подробным докладом выступил глава профильного ведомства Сергей Алексеев, передает проект «Образование в Омске».

Чиновник, в частности, затронул вопрос, посвящённый работе с одарёнными детьми. Чтобы местные вундеркинды не покидали регион, Алексеев предложил уже в 2013 году создать специализированный областной лицей для одаренной молодежи.

«Идею создания лицея предполагается обсудить в формате открытого министерства, позволяющем вести публичный диалог между общественностью, властью и экспертным сообществом, включать в процессы управления отраслью образования родительскую, учительскую общественность, совет экспертов, работающих в сфере образования», — сообщили в пресс-службе облправительства.

При этом обязательно будет учитываться опыт региона и его специфика в реализации той или иной образовательной стратегии.

Отметим, что уже сегодня на основе проекта общенациональной системы выявления и развития молодых талантов разрабатывается региональная концепция по этому направлению. В ближайшее время в регионе будет пересмотрена система оплаты труда педагогов-наставников, а также оказано содействие общественным организациям, занимающимся с одаренными детьми.

 

Текст: Наталья Мартюшева

ОмскПресс